0
0
0
s2sdefault

 

 

LocalidadEmisora, programa y frecuenciaDía y Hora de emisiónDirector
A Coruña

Radio Jazz: 103.4 FM

Lunes

20:00/21:00

Ángel Vázquez y Eduardo Poch
Alicante

Santa Pola

Sol FM

Programa: Código Jazz




 

 

Jueves

23:000/00:00 

Ramón Andreu

 Almería

Almanzora

Musicalia Radio: 96.8 FM

Programa: Jazz en el Aire

 
 22:00/24:00

Domingos
Julián Henares 
Andalucía

Onda Local de Andalucía (EMA RTV)

Programa: Puerta Abierta

Online desde Internet en:

www.emartv.com

y en FM según localidad.

Miércoles 20-22 horas.

Redifusión Sábados de 18:00 a 19:00 horas

Sebastián Íñigo
Andalucía

CANAL SUR RADIO
Radio Andalucía Información 

Programa: Bulevar del Jazz

ALMERÍA90.5
CÁDIZ92.8
ALGECIRAS98.9
CÓRDOBA99.3
GRANADA90.7
HUELVA97.3
JAÉN104.4
MÁLAGA94.9
SEVILLA90.8

De Lunes a Viernes

23:00/01:00

Javier Domínguez

Argentina

Buenos Aires

FM Urquiza, la radio donde vive el Jazz.

Los Lunes de 17 a 19 horas.Roberto Zavalla
Argentina

Buenos Aires

Radio Mitre: 96.7 FM

Programa: El Perro que ladra a la Luna

Martes, Jueves y Sábados

01:00/02:00

Idea, Musicalización y Conducción: Guillermo Figueroa
Argentina

Córdoba

Radio Clásica y Moderna: 90.7 FM

Jazz de Medianoche

De Lunes a Viernes

23:00/24:00

Conducido por Adrián Baigorria y producido por Pablo Candi
Argentina

San Juán

Radio San Juan: 91.3 FM

 El Expreso Azul

Domingos
22:00/24:00
Redifusión: Viernes: 22:00 h. Solo FM

Conducción y Producción Abel l. Nacif y Fabián Gremoliche
Argentina

Radio Apuntes: 98.9 FM

Programa: Apuntes de Jazz

Viernes

22:00/24:00

Marcelo Lippi
Argentina

La Patagonia

Radio del Mar. 105.2 FM

Programa: Jazz al Sur

Martes

21:00/22:00

Jorge Jacobo y Adolfo Buren
Argentina

Tierra del Fuego-Río Grande

Radio Fueguina: 96.9 FM

Programa: Alternativa (La otra música)

Viernes

20:00/22:00

Darío Ghons
Argentina

Santa Rosa-La Pampa

Radio Noticias: 99.5 FM

Programa: El Melómano

Sábados

19:00/20:00

Fernando Achiary

Argentina

Córdoba

FM Cielo: 105.5 FM

Programa: Nada de lo Mismo

Domingos

20:00/22:00

Mariano Barsotti/Santiago Aguirre

Argentina

Buenos Aires

Radio de la Costa: 100.1 FM

Programa: Clásico y Tradicional

Domingos

12:00/13:00

Rubén Rubinstein

Argentina

San Miguel. Provincia de Buenos Aires.

Radio Sintonia: AM 1000

Programa: Jazz en el tiempo

Domingos

10:00/11:00

Guillermo Vadillo

Argentina

La Patagonia

Zapala-Neuquén

RADIO COMUNITARIA NAMUN TU, FM 90.3

Programa: En el nombre del Jazz

Domingos

19:00 a 21:00 horas 
Kolor Franco 
Asturias

Mieres

Radio Parpayuela: 94.0 FM 

Programa: La Espuma de los Días

Sábados

18:00/19:00

Roberto Quiroga (Dtº) Gerardo CarrizoControl

Lunes 22:00/23:00

 
Barcelona

Radio Ciutat Vella: 100.5 FM

Programa: Dies Vermells

Viernes

19:00/20:00

Albert Marull
Barcelona

Radio Montcada: 104.6 FM

Programa: Camps de Cotó

Martes

21:00/23:00

Andreu Fábregas
Barcelona

Radio Estel: 106.6 FM

Programa: Cova de Jazz

Viernes

01:00/02:00

Oscar Dalmau
Barcelona

Radio 4: 100.8 FM

Programa: Jam 4

Sábados

15:00/17:00

Josep M. Adell
Barcelona

Radio Piera: 91.3 FM

Programa: Jazztime

Viernes

23:00/24:00

Pedro del Pozo
Barcelona

Radio Desvern: 98.1 FM

Programa: L'hora del Jazz

Miércoles

22:00/23:00

David Menoyo
Barcelona

Matadepera Radio: 107.1 FM

Programa: Ones de Jazz

Jueves

22:00/24:00

Francesc Gil y Francesc Florensa
Barcelona

Radio Gladys Palmera: 96.6 FM

Programa: Tanga

Lunes

:00/24:00

José Arteaga
Barcelona La Hora del Blues

Viernes: 16:00 y 21:00 (En simultáneo por Internet)

Sábados sólo Internet: 02:00-04:00 y 12:00 
Vicente "Harmonica" Zúmel y Roser Infiesta Valls 
Bilbao


Radio Popular: 92.2 FM

Programa: La Mar de Músicas

Sabados

21:00/23:00

Jokin González
 Bilbao

Otxarkoaga
Radio Tular Irratia: 107.9 FM

Programa: Jazz en el Aire

 

Martes

22:00/24:00

Domingos

15:00/17:00

 Julián Henares 
Barcelona

Cabrera

Radio Cabrera: 107.1 FM

Programa: La Hora del Lobo

Viernes

23:00/00:30

Michel Sama
 Cádiz

Sanlúcar de Barrameda

Bahía Sur Radio: 92.8 FM

Programa: Jazz en el Aire

22:00/24:00 Jueves en directo

22:00/24:00 Domingos en reemisión

Julián Henares 

Cádiz

El Puerto de Santa María

Radio Puerto FM: 107.8 FM

Programa: Jazz en el Aire

 
20:00/22:00

Sábados
Julián Henares

Córdoba 

La Rambla

Onda Pasión. 107.7 FM

Programa: Jazz en el Aire

 

Miercoles

22:00/24:00 

Julián Henares 
Córdoba

Doña Mencía 
Onda Mencía Radio: 107.6 FM

Programa: Jazz en el Aire

  

 13:00/15:00

Domingos
 Julián Henares 
Castellón

Segorbe

Radio Escavia: 87.7 FM

Programa: El club de la Serpiente

Miércoles

21:00

Berta Chulvi y Lalo Narbona

Viernes

20:00

Berta Chulvi y Lalo Narbona
Cuba

La Habana

Radio CMBF

Programa: La esquina del Jazz

Lunes a Viernes

23:00/24:00

Miguel Ojeda
Donostia-San Sebastían

Radio Otxoki. 107.7 FM

Programa: Donde confluye la música

Miércoles: 20:00 a 23:00 horas

Viernes: 24:00 a 01:00 horas 

Pedro Santos 
España

RNE Radio 3 y Radio 2

Programa: Jazz porque si

93.2 FM y 96.5 FM

 

Sábado

22:00/00:00

Juan Claudio Cifuentes
España

M80: 89.0 FM

Programa: Jazztamos aquí

Sábados/Domingos

22:00/01:00

Rafa Fuentes
España

EFE Radio

Programa: Las 1001 Músicas

Diario

00:00/01:00

Esteban Novillo
Extremadura

Canal Extremadura Radio

Programa: Ahora Jazz

Lunes a Viernes

16:00/17:00

Javier del Barco
Galicia

Radio Voz: 92.6 FM

Programa: La Caraba

Sábados y Domingos

22:00/23:00

Conduce y dirige. Iván Mera La programación de jazz conducida por Tomás Sendón
Galicia

Radio Galega: 94.7 FM

Programa: Estudio 3

Lunes a Viernes

15:00/17:00

Ricardo Alonso
Girona

Ripolles

Radio Ripoll: 95.5 FM


Programa: Round Midnight

Lunes

22:00/24:00

Josep Sala
 GironaRadio Bonmati: 107.2 FM

Programa: Birdland

Miércoles
21 a 22 horas

Reemisión: Sábados a la misma hora 
 Jaime Datsira Aznar

Girona

Sant Gregori 

Ràdio Sànt Gregori: 107.9 FM

Programa: In Jazz

Dissabte de 21h a 22h; reemissió Diumenge de 09h a 10h

 

Josep Maria Jaile 
Granada

Huetor Vega

Radio Contadero: 100.9 FM

Programa: El Cantor de Jazz

Lunes, Martes 19:00/20:00

Jueves y viernes
14:00/15:00

David Álvarez

Granada

Montefrío

Radio Montefrío. 107.7 FM

Programa: Jazz en el Aire

 

21:00/23:00

Jueves en directo

22:00/24:00

Domingos en reemisión 

Julián Henares 

 Granada

Loja

Onda Loja. 107.9 FM

Programa: Jazz en el Aire

22:00/24:00

Domingos

Julián Henares 
 Granada

Albolote
 Radio Albolote. 106.1 FM

Programa: Jazz en el Aire

22:00/24:00

Jueves en directo

22:00/24:00

Domingos en reemisión 

Julián Henares  
Hierro

Radio Millenium MX

Programa: Jazz MX

99.3 FM. Hierro-La Gomera

95.8. La Laguna-Tenerife

97.9. Las Palmas

Sábados

20:00/21:00

Anna Rodríguez
Huelva


Antena Huelva Radio: 100.5 FM

Programa: El Pájaro de Fuego

 

Jueves

21:00/23:00

Lorenzo Quilón y Francisco Reguerira

 Huelva

Isla Cristina

Radio Isla Cristina. 107.5 FM

Programa: Jazz en el Aire

20:00/22:00

Lunes 

Julián Henares 

Huelva

Punta Umbría

Onda Punta Radio. 107.0 FM

Programa: Jazz en el Aire

 

20:00/22:00

Sábados 

Julián Henares 
Huelva

Puebla de Gúzman 
Radio Andévalo: 107.0 FM

Programa: Jazz en el Aire


 

 18:00/20:00

Sábados
 Julián Henares 
Huesca

Punto Radio: 106.5 FM

Programa: Improjazz

Martes

22:00/24:00

Paco Fonz-Garcés y Jesús Moreno
Illes Balears

IB3 Radio.

Programa: Jazz de Nit

106.8 FM. Palma

88.6 FM. Menorca

93.7 FM. Ibiza y Formentera

 

Lunes en directo 22:00/23:00

Redifusión madrugada del lunes al martes

04:00/05:00

Director y Presentador Ferran Pereyra

Jaén 

Alcalá La Real

Radio Alcalá la Real. 107.6 FM

Programa: Jazz en el Aire

 

21:00/23:00

Jueves en directo

22:00/24:00

Domingos en reemisión 

Julián Henares 
Jerez de la Frontera

Onda Jerez Radio: 101.0 FM

desde Internet en:

ondajerez.com

Programa: Puerta Abierta

Viernes

16:00

Redifusión Viernes:00 horas y Sábados a las 17:00 horas

Sebastián Íñigo
La Rioja

Onda Cero La Rioja: 89.1 FM

Programa: Esto es Jazz!

Martes

19:10/20:00

Paco Páez de la Cadena
Las Palmas

Radio Televisión Insular RTI: 87.6 FM


Programa: Aeropuerto Jazz Café

Lunes, Miércoles y Viernes en directo

17:00/18:00

José Nebot

Los mismos días en diferido

00:00

José Nebot
Las Palmas

Radio Atlántico: 90.1 FM

Programa: Jazzmania

Martes y Jueves

21:00/22:30

Dimas Gallardo
Madrid

Fuenlabrada

Onda Fuenlabrada: 89.4 FM

Programa: C-5 de Jazz y Cercanías

Lunes

21:00/22:00

Juan Francisco Bruno
Madrid

Radio Circulo: 100.4 FM

Programa: Jazz Sessions

Martes y Jueves

21:00/22:00

Alejandro Cifuentes y Fernando Bezos
Madrid

Radio Rivas

Programa: Jazz te Digo

Programa: Música difícil

Programa: Alquimia

95.4 FM

Lunes

20:30/22:00

César Gómez y Juan José Leiro
Madrid

Onda Latina: 87.6 FM

Programa: Música Difícil

Martes

21:00/22:00

Chema Chacón
Madrid

Aranjuez

Radio Fuga: 90.7 FM

Programa: La Punta de la Aguja

Sábados

18:00/20:00

Carlos Parra
México

Radio UNAM: 96.1 FM

Programa: Panorama del Jazz

De Lunes a Viernes

19:00/20:00

Roberto Aymes
Málaga

Coin
Coin Radio: 107.3 FM

Programa: Jazz en el Aire

22:00/24:00

Jueves en directo

22:00/24:00

Domingos en reemisión a la misma hora 

 
Julián Henares  
Navarra

Radio Universidad de Navarra: 98.3 FM

Programa: El Club de Jazz

Lunes Miércolesy Viernes

15:00/16:00

Carlos Pérez Cruz

Navarra

Tudela 

Mas y Mas Radio

Programa: JazzNight 

Jueves

22:00/23:30

 
 
Otura

Granada

Otura FM: 99.1

Programa: Jazz Ahora

Martes

6:00/7:00

Julio Falero
Pamplona

Club de Jazz: 106.1 FM

Online en su web y en Alterna de Cuernavaca (México)

Miércoles

20:00

Carlos Pérez Cruz

Sábados

12:00

Carlos Pérez Cruz

Pontevedra

Redondela

Radio Redondela: 94.9 FM y 94.7 FM

Programa: Tempo de Jazz

Martes (Sábados redifusión)23:00/24:00Luis Gustavo Cuntin
Salamanca

Radio Universidad de Salamanca: 89.0 FM

Programa: Los Caminos del Jazz

19:15

Mario Alberto Filippini
Santa Cruz de Tenerife

Tenerife

QFFM: 94.3 FM

Programa: Qmúsica

Toda la semana

24 horas

Sebastián Íñigo
Santa Cruz de Tenerife

Guiomar 

Güiomar Radio: 105.5 FM

Programa: Jazz en el Aire

Martes y Jueves

24:00/02:00

1 hora menos en Canarias 

 Julián Henares 
Santiago de Compostela

Radio Obradoiro

Programa: Puerta Abierta

102.1 FM. Santiago

100.7 FM. A coruña

90.5 FM. Arosa y Barbanza

Domingos

18:00/19:00

Sebastián Íñigo

Viernes

00:00/01:00

Sebastián Íñigo

Domingos

18:00/19:00

Sebastián Íñigo

Viernes

00:00/01:00

Sebastián Íñigo

Sevilla

Alcalá de Guadaira

Radio Guadaira: 107.7 FM

Programa: Rara Avis

Domingos

16:00/17:00

Roberto Jiménez

Sevilla

Alcalá de Guadaira

Radio Guadaira: 107.7 FM

Programa: Jazz en el Aire

22:00/24:00

Domingos en directo

Julián Henares

Sevilla

Las Cabezas de San Juan

Radio Las Cabezas de San Juan. 107.5 FM

Programa: azz en el Aire

20:00/22:00

Martes en directo 

Julián Henares 
Sevilla

Marchena

Radio Marchena. 107.4 FM

Programa: Jazz en el Aire

 21:00/23:00

Jueves en directo

22:00/24:00

Domingos en reemisión

Julián Henares 

Sevilla

Utrera

Pasión FM Radio. 88.4 FM

Programa: Jazz en el Aire

21:00/23:00

Viernes en directo

16:00/18:00

Domingos en reemisión 

Julián Henares 
Valencia L'Eliana

Radio Turia: 90.3 FM

Programa: El club de la Serpiente

Jueves

23:00

Berta Chulvi y Lalo Narbona
 ZaragozaOnda Portillo (online)

Programa: Jazz en el Aire

21:00/23:00

Jueves en directo

 Julián Henares 
Ir Arriba